Как пациенты выбирают клинику в Интернете?

Как пациенты выбирают клинику в Интернете?

Частные лечебно-диагностические центры и клиники – популярные бизнес-проекты в области медицины. Многие люди предпочитают получить медицинские услуги максимально качественно и быстро и между муниципальной поликлиникой и частной выбирают последнюю. Сайт клиники – это ее «лицо», именно по нему потенциальный клиент составляет первое впечатление и решает, стоит ли лечиться здесь или продолжить поиски.

Давайте вместе разберемся, чем руководствуется среднестатистический пациент при выборе клиники в Интернете.

 

Имидж клиники

 

Имидж – это важная составляющая бренда. Благодаря ему пациенты становятся лояльнее именно к вашей клинике и охотно рекомендуют ее своим знакомым. Но как определить имидж, если ищешь в интернете?

В первую очередь репутация складывается из отзывов пациентов. Сначала люди расспрашивают родных и знакомых или ищут отзывы на специализированных форумах и сайтах. Большинство людей понимает, что отзывы на сайте клиники контролирует владелец сайта, и стараются исследовать несколько сайтов из первой 10-ки. Обычно запрос в поисковой системе выглядит так: <наименование клиники><отзывы>. Пример, клиника альбатрос отзывы. Поэтому очень важно работать с негативными отзывами не только на своем сайте, но и на других сайтах.

Другая важная составляющая – наличие лицензии на оказание медицинских услуг. На сегодняшний день наличие лицензии на сайте – это обязательное требование законодательства.

Награды, сертификаты и дипломы также сыграются положительную роль в вашу пользу. Нелишним будет указать в общем тексте о компании, что клиника оснащена современным лечебно-диагностическим оборудованием и здесь работают опытные знающие врачи. Если сможете сделать фотосессию кабинетов и оборудования, то значительно увеличите доверие будущих клиентов. Главное, чтобы фотографии были качественными.

 


Врачи

 

о докторе

Второй по степени важности фактор привлечения пациентов. В нашей работе мы часто видим, что при обращении в клинику клиент спрашивает конкретного врача, о котором узнал из других источников. Каждый человек желает лечиться у опытного и высококвалифицированного врача. Поэтому вместе с отзывами о клинике обязательно читает отзывы о врачах. Вы упростите вашим пациентам поиски, если разместите на вашем сайте страницу-профайл врача:

 

  • с фотографией,
  • указанием специализации,
  • образованием,
  • сведениями об опыте работы,
  • пройденных курсах повышения квалификации,
  • отзывах пациентов.

 

Актуальное расписание врачей также поможет потенциальным клиентам сделать выбор в вашу пользу.

 

Цены

 

В кризисное время страница с прайс-листом все больше начала набирать популярность. Посетители сайта изучают внимательно цены, чтобы не дать себя обмануть. Значительная часть пациентов стали менять медицинские центры на более дешевые. Поэтому доступная стоимость услуг – важный нюанс при выборе клиники. Четкая, актуальная и подробная информация в прейскуранте внушает доверие. Цена каждой услуги должна быть обоснована:

 

  • материалы,
  • оборудование,
  • трудоемкость,
  • квалификация сотрудника.

 

Если человек уверен в высоком качестве предоставляемой услуги, он уже не обратится к конкурентам.

С другой стороны можно получить большую порцию негатива, если на сайте окажется, что информация по ценам не актуальна.

 

 направления клиникиКачественный и уникальный контент

 

Посетители сайта всегда ищут ответ на свой вопрос. Не создавайте им препятствий. На сайте должна быть удобно размещена вся информация. Используйте перекрестные ссылки на направления, специалистов и описание болезней. Это оценят не только посетители, но и поисковые системы.

 

Например, посетитель ищет, как можно удалить папиллому. Расскажите ему о разных вариантах, покажите врачей, которые занимаются подобной работой и напишите стоимость услуг на этой же странице.

 

А вот если на главной странице потенциальный клиент увидит тот же самый текст, что и на десятках других сайтах, ни о каком доверии речи быть не может. Интересный и уникальный контент – это уважение к пациенту. На сайте обязательно должны быть:

 

  • исчерпывающая информация по всем волнующим вопросам: перечень услуг, описание и их стоимость,
  • расписание приема врачей,
  • характеристику заболеваний и лечебно-диагностических процедур и т. д.

 

Задача контента – заинтересовать, дать ответ на вопрос. Посетители сайта скорее выберут клинику, где размещены интересные материалы с картинками, оформленные красиво и удобно, чем неудобные сложно-научные статьи.

 

Удобное местоположение

 

Много людей выбирает клинику рядом с домом. Но есть и такие, кто готов ехать в другой конец города, если вы его очень заинтересуете. Обязательно разместите на сайте подробную инструкцию, как добраться до клиники различными способами:

 

  • на личном автомобиле,
  • общественным транспортом,
  • пешком от ближайших станций метро.

 

Контактные данные – телефон, электронная почта – следует расположить на видном месте.

 

Работа call-центра

 

По статистике 84% первичных обращений в клиники происходит по телефону. И первые, кого услышат ваши пациенты – это администраторы клиники. Многие руководители часто не осознают насколько важно обучать администраторов не только корректно вести разговоры, но уметь «продавать» услугу. В нашей работе часто бывают случаи, когда администраторы портят репутацию клиники своим стилем общения или отправляют потенциальных клиентов к конкурентам.

 

Администратор обязан быть вежливым и осведомленным во всех услугах клиники. Всем дозвонившимся необходимо помочь с выбором. Даже если сегодня потенциальному клиенту не подойдут ваши цены, то завтра он придет. Потому что знает, что во всей организации вежливые и доброжелательные люди, готовые ему помочь. 

 

Сейчас у людей мало свободного времени, и, не дозвонившись к вам, потенциальный клиент наберет номер другой клиники. Позаботьтесь о налаженной работе call-центра. 

Назад к списку публикаций