Что должен уметь хороший менеджер веб-проектов?

Что должен уметь хороший менеджер веб-проектов?

Менеджер веб-проектов – это ключевой сотрудник каждой веб-студии. На нем держится весь проект от начала и до конца. Именно поэтому важно иметь в своей команде хорошего менеджера.

Но что же такое хороший менеджер веб-проектов? Как правило, это человек, который отлично разбирается во всех этапах разработки сайта. Ведь очень сложно контролировать других, не имея базовых знаний о работе подчиненных специалистов. Таким образом, менеджер веб-проектов в своем роде универсал.  Он знает основы дизайна, верстки, работы с движком сайта. Но это далеко не все навыки, которые от него требуются.

Будучи связующим звеном между непосредственными исполнителями и заказчиком на различных этапах разработки сайта, менеджер должен обладать блестящими навыками общения. Без этих навыков работа над проектом может превратиться в игру «сломанный телефон». К примеру, клиент не совсем точно выразился о своих пожеланиях насчет дизайна, менеджер ничего не уточняя, передал эти пожелания дизайнеру. Дизайнер сделал несколько вариантов оформления, но ни один из них не был принят по причине того, что они совсем не понравились заказчику. Происходит это по причине того, что заказчик порой просто не может точно сформулировать и изложить все свои мысли насчет дизайна и функционала сайта. Соответственно те пожелания, которые доходят до дизайнера зачастую сильно отличаются от того, что заказчик хочет на самом деле, и какой реальный конечный результат себе представляет. В итоге имеем потраченное время и усилия специалистов, проваленные сроки сдачи проекта и недовольство клиента. Этих неприятностей можно было бы избежать благодаря грамотной работе менеджера веб-проектов, в чьи обязанности входит составление исчерпывающего технического задания для каждого из специалистов. И конечно все технические задания должны подробно обсуждаться и согласовываться с клиентом.

Отдельным важнейшим навыком является контроль времени выполнения работ. Умение правильно выстроить график прохождения всех этапов разработки для каждого из специалистов позволяет избежать задержек сдачи проекта. Плюс ко всему, хорошо составленный график работ может помочь сгладить негативное влияние различных непредвиденных обстоятельств (программист заболел, сломался компьютер с нужными данными и т.д.).  Как правило, в подобных графиках даты завершения каждой из стадий разработки рассчитываются не по кратчайшим из всех возможных сроков выполнения, а с некоторым запасом. В итоге, при отсутствии заминок, грамотный менеджер способен закончить проект даже раньше намеченных сроков, чем безусловно порадует заказчика!  

Если студия оказывает дополнительные услуги в виде продвижения сайтов, то для менеджера веб-проектов желательны знания и в этой области. Это нужно для того, чтобы уже на этапе обсуждения подробностей с клиентом вносить в проект изменения с учетом последующего продвижения. Ведь плохо приспособленный для продвижения сайт становится малополезным для заказчика в будущем, что влияет на дальнейшем желание сотрудничать с веб-студией не лучшим образом.

Если учесть все вышеперечисленно, то получается, что менеджер веб-проектов должен быть человеком универсальным и всесторонне развитым. Он должен одинаково хорошо разбираться как в технических подробностях разрабатываемого проекта, так и в управлении людьми, которые в нем задействованы. В веб-студии «Симметрия» работают именно такие профессионалы, которые способны выполнить поставленную перед ними задачу точно и в заданные сроки!              

Назад к списку публикаций