Оптимизация разработки и продвижения сайтов с помощью введения стандартов

Оптимизация разработки и продвижения сайтов с помощью введения стандартов

В одной из прошлых статей мы писали о том, как можно ускорить работу студии за счет оптимизации расчетов стоимости сайта и продвижения, а также за счет ускоренного составления индивидуального коммерческого предложения. В этой статье мы продолжим делиться с вами способами повышения работоспособности веб-студии. На этот раз рассказ пойдет о внутристудийных стандартах.

Для начала давайте разберемся с тем, что мы понимаем под стандартами. Стандарты - это свод правил, которые должны соблюдаться при работе над проектом, а также перечень конечных характеристик итогового продукта работы студии.  Стандарты призваны повысить качество сдаваемых проектов и обеспечить гарантированную простоту в дальнейшей работе с сайтом.

Так, например, стандарты верстки и программирования содержат в себе правила по организации внутреннего кода сайта таким образом, чтобы в нем было легко разобраться, и чтобы сайт можно было беспроблемно изменять и расширять его функционал. Так же в эти стандарты входят правила, согласно которым код должен быть компактным, не содержать различного «мусора». Благодаря этому сайт загружается намного быстрее, что в свою очередь влияет на ощущения пользователя от работы с ним, а также на отношение к нему поисковых роботов. Сайт, который загружается быстрее и не содержит ошибок в коде, имеет больше шансов попасть в топ, чем неоптимизированный сайт.

В дополнение к этому, введение подобных стандартов для программинга и верстки ускоряют разработку. Для каждого нового сайта нет необходимости решать многие типовые задачи и индивидуально вырабатывать технические требования. При этом при дальнейшей технической поддержке всех своих проектов, программистам нужно гораздо меньше времени, чтобы разобраться во внутренней структуре кода, и найти проблему, ведь все сделано по стандарту.

Стандарты SEO оптимизации, в свою очередь, призваны обеспечить хороший уровень первоначальной оптимизации на этапе разработки сайта. В них входят множество пунктов, призванных обеспечить быстрое начало полномасштабного продвижения в будущем и правильную индексацию сайта поисковыми системами.

Быстрое начало полноценного продвижения обеспечивается тотальной настраиваимостью всех, необходимых для поискового продвижения сайта функций, а также наличием первоначальной базовой оптимизации и всей необходимой автоматизации. Так, например, благодаря автоматически проставляемым мета тегам, при добавлении любого контента на сайт, он сразу же становится гораздо более привлекательным для поисковых систем. Это позволяет получить начальный трафик по низкочастотным запросам практически без затрат. Нажатием всего нескольких кнопок в админ-панели сайта, администратор может закрыть от индексации новый раздел, если он еще не наполнен контентом, быстро вписать параметры alt к изображениям, задать h1, и т.д. Обычно, сайты, попадающие к нам в студию на продвижение, лишены всех этих возможностей, и приходится вносить дополнительные правки, что требует затрат времени и лишних средств.

Наконец, хочется отметить, что стандарты – это не только внутренний документ студии. Они должны находиться в общем доступе, чтобы их могли видеть потенциальные клиенты. Это обеспечивает студии большую конкурентоспособность и дает множество возможностей по привлечению новых клиентов. Наличие хороших стандартов разработки и продвижения сайтов всегда положительно сказывается на имидже веб-студии. В чьи бы руки не попал, сделанный по стандартам сайт, можно быть уверенным, что работа с ним будет простой и приятной!

Текущие стандарты нашей веб-студии вы можете посмотреть по этой ссылке.

Назад к списку публикаций