Кому и для чего нужен адаптивный веб-сайт?

Кому и для чего нужен адаптивный веб-сайт?

Для начала, познакомимся с понятием адаптивного веб-дизайна. Адаптивный дизайн в контексте разработки сайтов, это дизайн, обеспечивающий корректное отображение сайта на устройствах с различным разрешением экрана, соотношением сторон, а также при изменении размера окна браузера. Такой дизайн обеспечивает универсальность сайта для разных видов устройств.

Развитию этого вида дизайна способствовало появление большого количества устройств, способных выходить в интернет. Помимо мобильных телефонов, такими устройствами являются смарт-телевизоры, планшеты и ноутбуки. Дисплеи постепенно встраиваются и в прочую бытовую технику. Так, например, ведущие производители уже представили модели холодильников с дисплеями и выходом в интернет. В целом, развитие технологий ведет нас к тому, что скоро дисплеи будут окружать  людей со всех сторон.

Легко догадаться, что диапазон разрешений и форматов экранов всей этой армии устройств просто огромен. И разработка сайтов должна вестись с оглядкой на это. Пытаясь оптимизировать свои сайты под каждое устройство разработчики вынуждены перерисовывать графику по нескольку раз. Однако, несмотря на все усилия, обязательно найдется такой гаджет, сайт на котором отображается некорректно. Именно тут на помощь приходит адаптивный веб-дизайн. Его преимущества очевидны. Создавая адаптивный сайт, уже не нужно заботиться о перерисовке элементов под каждое разрешение и тратить время на дополнительное тестирование. Так же не нужно создавать отдельную мобильную версию сайта – как правило, адаптивный сайт остается удобным даже когда отображается на небольшом дисплее (если конечно дизайнер заранее проработал удобные элементы управления для сенсорных устройств). Более того, проектирование таких сайтов начинается именно с создания дизайна для мобильных устройств, что продиктовано невероятно возросшей популярностью мобильного веб-серфинга. Отсутствие необходимости создания мобильной версии сайта, в свою очередь, помогает избежать дополнительных трат, с котоыми связана разработка сайтов. Но в то же время стоит понимать, что создание сайта с адаптивным дизайном закономерно является более сложным и трудозатратным процессом – в ход идут гибкий макет на основе сетки и так называемые гибкие изображения (flexibleimages). 

Примером сайта с адаптивным дизайном в портфолио Веб-студии «Симметрия» является ресурс Московской компании "Автоконсалт". На его примере Вы можете оценить все преимущества данного вида дизайна и для этого Вам не обязательно заходить на сайт с разных устройств. Вживую посмотреть на то, как меняется интерфейс сайта при изменении разрешения экрана можно просто изменяя размер окна браузера.

Сегодня адаптивный веб-дизайн приобретает все большую популярность как у разработчиков, так и у пользователей сети интернет. И нет сомнений, что в будущем он станет стандартом для сайтов, нацеленных на удобство пользования и эргономичность. Поэтому если вы планируете создавать удобный и красивый сайт – стоит задуматься об адаптивном дизайне уже сейчас.

Назад к списку публикаций