Технологии интернета будущего

Технологии интернета будущего

В этой статье мы хотели бы поделиться нашим видением будущего и обсудить общий вектор развития интернет технологий. Каким может быть интернет будущего?

Прогноз на ближайшее будущее можно сделать исходя из современных тенденций. Сейчас интернет быстрее всего развивается в мобильном секторе. Разработка сайтов для мобильных платформ становится все востребованней. Постепенно все больше и больше сайтов будут адаптироваться под них. Влияние этого направления уже можно проследить, например, в постепенном отказе от технологии flash и переходе на технологию html5. Несмотря на большую популярность flash до 2012 года, в настоящее время его все меньше используют для создания элементов сайтов. Происходит это потому, что сайты на flash «съедают» непростительно много ограниченных ресурсов мобильных устройств, и к тому же более подвержены атакам вредоносного кода, нежели сайты на html5. Наиболее современные сайты так же реализуют в своем дизайне «адаптацию под ретину», которая заключается в улучшении внешнего вида сайта на дисплеях с большой плотностью пикселей на дюйм (как правило, более 300). Сейчас такими устройствами в основном являются мобильные телефоны и планшеты, однако и некоторые форм-факторы настольных дисплеев приближаются к этим значениям.

Уже сейчас начинает развиваться интересное направление, именуемое «интернетом вещей». Если говорить простым языком, то это объединение в сеть множества повседневных вещей, оснащенных технологиями передачи и анализа различных данных. «Умных» вещей становится все больше с каждым днем. Так, например, уже придуман перцовый баллончик, который не только обезвредит злоумышленника, но и сделает его фото и отправит его в полицию. Велосипедный звонок не просто предупредит прохожих о Вашем приближении, но и поможет найти велосипед в том случае, если Вы забыли, где его припарковали. Теннисная ракетка расскажет, правильно ли вы бьете и держите руку во время удара. Умная зубная щетка напомнит, если Вы забыли почистить зубы, и подскажет, сколько времени стоит уделять этому занятию. Интересных идей для «умных вещей» огромное количество. Некоторые из них поражают своей необычностью и рациональностью, другие пока еще кажутся малоприменимыми в реальной жизни.  Однако одно можно сказать точно – все эти вещи будут влиять на интернет и наш способ взаимодействия с ним.

Стоит отметить, что так называемая «носимая электроника» так же относится к интернету вещей. Всевозможные умные часы, фитнес браслеты, очки дополненной реальности являются лишь началом новой эры устройств. Электронные технологии становятся персональными и даже «интимными», как выразился Тим Кук на презентации новых Apple Watch. Данный тип устройств откроет совершенно новые возможности для интернета в целом. Так, например, в очках дополненной реальности контент сайтов может меняться в зависимости от местоположения человека. Представьте, что просматривая в таких очках сайт и находясь на определенной улице, Вы увидите рекламу, связанную с услугами и товарами, представленными неподалеку. Или другая ситуация: Вы ненадолго задержали взгляд на вывеске ресторана или кафе, а умное устройство сразу же предоставляет самую подробную информацию о меню, ценах, акциях и отзывах посетителей, либо же просто переходит на сайт заведения. В сочетании с тем как бережно и скрупулезно поисковые системы собирают данные обо всех нас, подобная реклама может быть очень персонализированной и уже вовсе не восприниматься как реклама. Предложения и акции будут соответствовать интересам и потребностям каждого человека в отдельности, что увеличит полезность такой рекламы, как для продавца, так и для потребителя. 

Все вышеперечисленное может появиться в самое ближайшее время, либо уже появляется. В более же отдаленном будущем интернет станет совсем не похожим на сегодняшний. Вполне возможно, что поход в интернет-магазин будущего будет напоминать поход в самый обычный магазин всего лишь с одним различием – физически Вы можете сидеть дома в своем любимом кресле. Такую возможность сможет дать нам прогресс в области создания устройств виртуальной реальности. Уже сейчас готовятся к выходу очки виртуальной реальности Oculus Rift, надев которые, человек может ощутить себя внутри виртуального мира. Поэтому поход в интернет-магазин сможет стать увлекательным туром и избавит от множества трудностей, связанных с обычным шоппингом. Так, примерка одежды не вызовет проблем – заранее снятая 3d сканером виртуальная модель Вашего тела позволит выбирать идеально подходящие по размерам вещи, а так же визуализировать то, как они будут сидеть. Примерка так же не отнимет много времени – в виртуальной среде наряды можно просматривать не только очень быстро, но и по нескольку за раз, чтобы сравнить их между собой. И это уже не говоря о том, что не нужно никуда ехать, стоять в очередях и т.д.

В будущем так же кардинальным образом может измениться сам способ взаимодействия между человеком и машинами. Это в свою очередь повлияет и на то, как мы взаимодействуем с веб-ресурсами. Физические интерфейсы управления компьютерами рано или поздно уйдут на второй план и им на смену придут нейроуправляемые интерфейсы. Управление силой мысли может оказаться гораздо быстрее и точнее, чем ввод с клавиатуры, мыши или сенсорного дисплея. Такой вид управления до неузнаваемости изменит интернет, технологии с помощью которых осуществляется разработка сайтов и способы взаимодействия людей в сети. Изменится интерфейс, дизайн (исчезнут привычные кнопочки и меню) и конечно же подход к поиску информации, рекламе и развлечениям в сети.

Еще одним трендом будущего может стать искусственный интеллект. Благодаря ему, изменится, например, наше взаимодействие с поисковиками. Вместо порой несуразных поисковых фраз сервису с искусственным интеллектом можно будет задать вполне обычный «человеческий» вопрос. Так, вместо «ожог пальца лечить» можно просто спросить «как лечить ожог пальца?». При этом машина ответит не набором ссылок, а даст конкретное и обоснованное решение проблемы или совет и предложит купить мазь в ближайшем магазине. И это только одно из возможных применений искусственного интеллекта.

Развитие технологий становится все более стремительным, и интернет меняется вместе с ними. Но вне зависимости от того как станет развиваться интернет будущего, можно предположить, что он будет становиться все удобнее и полезнее для всего человечества.

Назад к списку публикаций