5 способов сорвать разработку сайта.

5 способов сорвать разработку сайта.

Если студия слишком надежна и профессиональна и работа грозит быть выполненной в срок, не отчаивайтесь. Есть несколько способов сделать работу веб-студии невыносимой, а проект не выполнимым. Вот 5 вредных правил.

Правило 1 – Анализируйте!

Проведите самый дотошный анализ ваших потребностей и выявите потребности конкурентов. Попросите студию узнать, где рекламируются ваши конкуренты, сколько денег они тратят на рекламу и как зовут директора компании. Ваша целевая аудитория – это ваша победа. Поэтому о ней необходимо знать все: пол, возраст, семейное положение, хобби, привычки, одежду, домашние животные, образование, питание, шопинг... ну и еще, что сможете придумать. Главное - не пропустить чего-нибудь.

Правило 2 – Бюджет.

Не соглашайтесь на предложенную цену и обязательно требуйте скидку. Если скидку не дают – уходите к другой студии. Не забудьте, что ваше право на рассрочку платежа также должны быть оформлено в договоре. Желательно разбить платеж на 6 частей до конца года.

Правило 3 – Дизайн.

Это самая интересная часть проекта. Здесь вы можете проявиться свои творческие таланты. Требуйте, чтобы вам разрешили стоять рядом с дизайнером и говорить ему, как нужно сделать. Если дизайнер не может нарисовать нормальные шрифты, попросите другого дизайнера, или нарисуйте как нужно на листочке бумаги. Дайте понять студии, что ваш вкус – это часть вашей компании. Им остается только придать красивую форму вашей идеи. Буквы в логотипе должны быть больше и возле каждой буквы необходимо сделать обводку – это должно быть и так понятно.

Постарайтесь почаще терять терпение и писать гневные письма начальству. Дизайн – это основа любого сайта. Вы не можете принять непрофессиональный дизайн. Спросите еще об одной скидке за задержку с дизайном. Обязательно скажите, что вы как дизайнер можете гораздо лучше нарисовать, но раз уж заплатили деньги, то пусть делает студия.

Правило 4 – Программирование и верстка.

Попросите сделать ваш сайт на ASP.NET. Если студия делает сайты на php, то это явно развод на деньги. ASP надежнее и для профессионалов. Не давайте себя запугать словами html, css, cms. Пусть делают как надо. Верстка и программинг – это одно и тоже. Не нужно платить дважды за одну работу.

Правило 5 – Сдача проекта.

 Осмотрите каждый миллиметр вашего сайта. Пусть покажут, как смотрится ваш сайт на основном домене. Попросите сделать фото всех страниц сайта на разных мониторах и в разных ОС. Спросите, почему в мобильном телефоне сайт так долго грузиться. Может из-за плохой CMS? Корректируйте все тексты с копирайтером. Проверьте каждую запятую и точку. Попросите изменить несколько фраз в нескольких текстах. Скажите, что вам не нравится как выглядит меню – это обязательно нужно поправить. Настаивайте, чтобы работа была сделана полностью и будет вам счастье… :)

Назад к списку публикаций