Как мы разрабатываем сайты

Разработка сайта – сложный и трудоемкий процесс, к организации которого наша веб-студия подходит с большой ответственностью. Традиционно мы разбиваем его на этапы, постепенное выполнение которых обеспечивает отличный результат и качество сайта. Вот какие этапы проходит разработка сайтов в нашей веб-студии: 

Для начала, необходимо решить каким должен получиться сайт, какими функциями и дизайном он должен обладать в конечном итоге. Веб-ресурс должен соответствовать определенной цели. Иногда даже постановка такой цели может являться серьезной задачей, требующей длительного обсуждения и дополнительных ресурсов на исследования интернет рынка, сайтов аналогов или конкурентов. Для того, чтобы итог разработки соответствовал цели создания сайта, составляется подробное и всеобъемлющее техническое задание. Делается это в тесном сотрудничестве с клиентом, и только после утверждения каждой функции мы приступаем к дальнейшей работе. Данный этап является одним из важнейших во всей разработке сайта. Без хорошего технического задания клиент рискует в итоге получить совсем не то, что представлял в своем воображении, а студия не сможет правильно реализовать многие функции.

Следующим этапом в разработке сайтов традиционно является создание дизайн-концепта. Обычно дизайнер создает возможные варианты дизайна сайта в графическом редакторе. При этом отдельно создаются макет главной страницы и внутренних разделов сайта (новостной раздел, раздел с каталогом товаров и т.д.). Из этих вариантов клиент выбирает тот, который ему больше всего понравился и соответствует конечной цели создания сайта. Хочется отметить, что при разработке дизайнов сайтов наша студия старается избегать использования шаблонов оформления (если только об этом не попросит сам клиент). Поэтому работы, созданные в нашей студии, отличаются уникальным внешним стилем и до мелочей продуманным интерфейсом.

После утверждения дизайна всех типовых страниц, полученный результат передается верстальщику. Его задача состоит в том, чтобы превратить графические материалы от дизайнера в отдельные графические элементы, из которых впоследствии можно «сложить» HTML страницу. Результатом его работы является код, который возможно просматривать в веб-браузере. Так же верстка типовых страниц используется в качестве шаблонов для других страниц.

По завершению верстки мы начинаем заниматься программированием. Как правило, сайт создается не с нуля, а на основе CMS системы управления. Мы рекомендуем своим клиентам cms NetCat, которая отлично зарекомендовала себя. Программист внедряет в систему управления все необходимые шаблоны, обеспечивает работу различных специфических и сложных функций сайта (например, интеграция интернет магазина с  1C системой заказчика). Общее состояние сайта приводится в полное соответствие с техническим заданием и начинается следующий важный этап веб-разработки – тестирование.

Тестирование представляет из себя проверку различных функций сайта при всевозможных условиях (различные разрешения экрана, разные браузеры, увеличение/уменьшение шрифта и т.д.). Важно, чтобы в любой ситуации и при просмотре с любого устройства сайт отображался корректно. Тестированию мы подвергаем и функционал сайта, и его юзабилити (удобство пользования сайтом). После сбора всех замечаний по тестированию они отправляются на доработку и повторное тестирование.  

После этого происходит обучение клиента работе с сайтом, если это необходимо. Наши специалисты объясняют, как работать с различными функциями, наполнять сайт контентом и редактировать отдельные элементы. Мы всегда стараемся помочь клиенту разобраться во всех необходимых тонкостях функционирования и обслуживания сайта.

Затем, когда проект полностью готов, наполнен контентом и настроен нужным образом, происходит открытие его для публичного доступа. При этом наша студия не перестает сотрудничать с клиентом. Мы продолжаем разъяснять непонятные моменты в работе с сайтом и оказывать техническую поддержку. В течении 3-х месяцев после момента сдачи сайта в эксплуатацию, наша студия осуществляет поддержку сданного проекта и исправляет возникшие ошибки. После этого срока «Симметрия» так же оказывает услуги платной поддержки и доработки сайта, добавления новых функций по желанию заказчика.

В нашей студии мы стараемся сделать все, чтобы итогом разработки стал качественный и удобный сайт, который будет достигать поставленных целей и задач!